Die GemeinderätInnen 2005 bis 2010

Bauer Karl, Dr.

Tel.: (03112) 36856
E-Mail: karl_bauer@gmx.at

Braunstein Bernhard

Sportreferent

Mobil: (0664) 60 2601 252
E-Mail: bernhardbraunstein@gmx.at

Felgitsch Hannes W.

Kulturreferent

Mobil: (0664) 61 41 908
E-Mail: office@sennah.com

Ferstl Birgit

Mobil: (0664) 3844989
E-Mail: birgit.ferstl@gmx.at

Franschitz Mirko A., MAS

Obmann des Ausschusses Wirtschaft, Marketing und Tourismus

Tel.: (03112) 8811
E-Mail: franschitz@inode.at

Hierzi Gerwald

derzeit beurlaubt

Mobil: (0664) 22 31 468
E-Mail: ghierzi@a1.net

Kulmer Hubert, Ing.

Referent für Stadtgestaltung und Verkehr

Mobil: (0664) 1909600
E-Mail: hubert@kulmer.at

Leitner Wolfgang, Dipl.-Ing. Dr.

Obmann des Finanz- und Rechtsausschusses

Tel.: (03112) 2563 - 15 (Büro)
Mobil: (0664) 31 22 146
E-Mail: w.leitner@zt-vatter.at








Mitglied in den Ausschüs" width="150" height="225">

Niederbacher Tamara

Referentin für Jugend und Familie

Mobil: (0664) 61 41 909
E-Mail: tamara.niederbacher@inode.at

Reisenhofer Alois, Dir.

Tel.: (03112) 3106
Mobil: (0664) 96 04 990
E-Mail: alois.reisenhofer@schule.at

Mag. Susanna Schrampf

Schrampf Susanna, Mag.

Gemeinderätin

Mobil: (0664) 61 41 940
E-Mail: susanna.schrampf@gleisdorf.at

Wratschgo Wolfgang

Sozialreferent

Tel.: (03112) 6796
Mobil: (0664) 61 41 919
E-Mail: wolfgang.wratschgo@aon.at

Wurm Josef, Ing.

Tel.: (03112) 4270
E-Mail: wurm.josef@utanet.at

 
 
 

HEIDI PIXNER & MANUEL RANDI

Von der Steiermark über Oberösterreich, Niederösterreich, Südtirol bis nach Wien führt die Reise der beiden Südtiroler Künstler des Herbert Pixner Projektes vom 1.-17. März 2018.Wer die beiden schon einmal gehört hat, weiß, dass man an diesem Abend dabei sein muss! Heidi Pixner verzaubert mit ihrer Harfe, Manuel Randi gelingt dasselbe an der Gitarre!


02. März 2018, 20:00 Uhr, forumKLOSTER, Rathausplatz 5, 8200 Gleisdorf

FAMILIE LÄSSIG

Die Familie Lässig macht auf ihrer „Wirklich-TOUR 2018“ Station in Gleisdorf und sinniert über die Heimatpflege.

Manuel Rubey: Gesang, Gitarre
Gunkl: Bass, Saxophon, Gesang
Cathi Priemer: Schlagzeug
Clara Luzia: Gesang, Gitarre
Gerald Votava: Gitarre, Gesang
Boris Fiala: Cello, Gitarre, Akkordeon, Melodika, Bass, Klavier, Gesang


14. März 2018, 20:00 Uhr, forumKLOSTER, Rathausplatz 5, 8200 Gleisdorf

Pflegestammtisch

Der Gleisdorfer Pflegstammtisch bietet bei freiem Eintritt Informationen und Hilfe für Angehörige, die pflegen, betreuen oder sich darauf vorbereiten. Dabei gibt es Tipps und Tricks in der Betreuung pflegebedürftiger Angehöriger von Betroffenen für Betroffene.

27.02.2018, 19 Uhr, Servicecenter, Sitzungssaal, Rathausplatz 3, 8200 Gleisdorf

Eine Initiative vom Ausschuss für Soziales & Wohnen: Stadträtin Philippine Hierzer und Karina Kropf-Lagler, BSc


Nationalratswahl 2017

Am Sonntag, den 15.10.017 fiel eine Richtungsentscheidung! SEBASTIAN KURZ und die NEUE ÖVP haben den Sieg errungen und wird einen neuen Weg und neuen Stil in der Politik bewirken!

Das Team für den 15. Oktober 2017

Gemeinsam mit Dr. Karin Ronijak, Ing. Susanne Brandtner und Sarah Schmidjell hatte ich die große Ehre für den Bezirk Weiz Kandidat für die Nationalratswahl am 15. Oktober zu sein. Der Bezirk Weiz hat sich einstimmig zu diesem Team bekannt und geht mit noch nie dagewesener Geschlossenheit in diese Wahlbewegung – für Sebastian Kurz, für einen neuen Weg der Politik!

Die Themen 2015 - 2020

Hier finden Sie all jene Themen, für die mein Team und ich in den kommenden Jahren eintreten und konsequent daran arbeiten werden, diese für unsere Stadt umzusetzen. Dieses Programm ist ein Ergebnis hunderter Hausbesuche, persönlicher Gespräche, zweier Klausuren und vieler inhaltsstarker Diskussionen – ein guter Boden für eine erfolgreiche Zukunft von Gleisdorf!