Die GemeinderätInnen 2005 bis 2010

Bauer Karl, Dr.

Tel.: (03112) 36856
E-Mail: karl_bauer@gmx.at

Braunstein Bernhard

Sportreferent

Mobil: (0664) 60 2601 252
E-Mail: bernhardbraunstein@gmx.at

Felgitsch Hannes W.

Kulturreferent

Mobil: (0664) 61 41 908
E-Mail: office@sennah.com

Ferstl Birgit

Mobil: (0664) 3844989
E-Mail: birgit.ferstl@gmx.at

Franschitz Mirko A., MAS

Obmann des Ausschusses Wirtschaft, Marketing und Tourismus

Tel.: (03112) 8811
E-Mail: franschitz@inode.at

Hierzi Gerwald

derzeit beurlaubt

Mobil: (0664) 22 31 468
E-Mail: ghierzi@a1.net

Kulmer Hubert, Ing.

Referent für Stadtgestaltung und Verkehr

Mobil: (0664) 1909600
E-Mail: hubert@kulmer.at

Leitner Wolfgang, Dipl.-Ing. Dr.

Obmann des Finanz- und Rechtsausschusses

Tel.: (03112) 2563 - 15 (Büro)
Mobil: (0664) 31 22 146
E-Mail: w.leitner@zt-vatter.at








Mitglied in den Ausschüs" width="150" height="225">

Niederbacher Tamara

Referentin für Jugend und Familie

Mobil: (0664) 61 41 909
E-Mail: tamara.niederbacher@inode.at

Reisenhofer Alois, Dir.

Tel.: (03112) 3106
Mobil: (0664) 96 04 990
E-Mail: alois.reisenhofer@schule.at

Mag. Susanna Schrampf

Schrampf Susanna, Mag.

Gemeinderätin

Mobil: (0664) 61 41 940
E-Mail: susanna.schrampf@gleisdorf.at

Wratschgo Wolfgang

Sozialreferent

Tel.: (03112) 6796
Mobil: (0664) 61 41 919
E-Mail: wolfgang.wratschgo@aon.at

Wurm Josef, Ing.

Tel.: (03112) 4270
E-Mail: wurm.josef@utanet.at

 
 
 

Maroni & Sturm

Stadtgeflüster

Boulderkurs

Benefizkonzert

Floh- und Raritätenmarkt

Pflegestammtisch

Kunst & Malz

Plenarrede zu Standards bei Ladestationen

Energie und Klimaschutz sind wohl die wichtigsten und nachhaltigsten Zukunftsthemen. Wir wissen, hier muss noch viel geschehen! Ein Mosaikstein dazu wurde heute auf den Weg gebracht. Auf Basis der Initiative von Bundesministerin Elli Köstinger, wurde das Gesetz, mit dem einheitliche Standards für E-Ladestationen und alternative Antriebe geschaffen werden, heute mit großer Mehrheit verabschiedet. Es war mir Ehre und Freude, für den Beschluss dieses Gesetzes werben zu dürfen. HIER geht es zur Rede.

Plenarrede zur Baukultur

In der Plenarsitzung durfte ich zum Thema "Baukultur" sprechen – ein Thema, das vielleicht kein großes Breiteninteresse erweckt, das aber allemal große Breitenwirkung hat. Denn Baukultur umgibt uns Tag für Tag, Land auf, Land ab. HIER geht es zur Rede.

62 Sekunden

Peter L. Eppinger präsentiert in 62-Sekunden-Videos alle 62 Abgeordneten des Team Kurz. Hier gibt es das Interview und den Wordrap, zu dem er mich vor einigen Tagen eingeladen hat.

Nationalratswahl 2017

Am Sonntag, den 15.10.017 fiel eine Richtungsentscheidung! SEBASTIAN KURZ und die NEUE ÖVP haben den Sieg errungen und wird einen neuen Weg und neuen Stil in der Politik bewirken!

Das Team für den 15. Oktober 2017

Gemeinsam mit Dr. Karin Ronijak, Ing. Susanne Brandtner und Sarah Schmidjell hatte ich die große Ehre für den Bezirk Weiz Kandidat für die Nationalratswahl am 15. Oktober zu sein. Der Bezirk Weiz hat sich einstimmig zu diesem Team bekannt und geht mit noch nie dagewesener Geschlossenheit in diese Wahlbewegung – für Sebastian Kurz, für einen neuen Weg der Politik!

Die Themen 2015 - 2020

Hier finden Sie all jene Themen, für die mein Team und ich in den kommenden Jahren eintreten und konsequent daran arbeiten werden, diese für unsere Stadt umzusetzen. Dieses Programm ist ein Ergebnis hunderter Hausbesuche, persönlicher Gespräche, zweier Klausuren und vieler inhaltsstarker Diskussionen – ein guter Boden für eine erfolgreiche Zukunft von Gleisdorf!